ГоловнаCуспільство

Сухарики – хороший перекус или вред?

Хочу всё знать: как делают сухарики на производстве

Сухарики уже давно завоевали статус закуски к пенному номер один среди огромного перечня снеков на рынке. Большой ассортимент разнообразных вкусов, самые различные размеры и формы, а также красочные, а порой крафтовые упаковки – все это позволяет производителям завоевывать всё большую аудиторию. А в последние годы на рынке появились еще и полезные сухарики, которые по заверениям изготовителей не вредны для фигуры и здоровья. Попытаемся разобраться в том, как делают сухарики на производстве, а также опровергнуть массу мифов, которые витают вокруг этой закуски.

Ну а если вам не очень интересно как появляются на свет сухарики и что о них говорят эксперты, но вам срочно нужна хрустящая закуска – сухарики и купить их можно на https://turbo.ua/ru/category/sukharyky-ta-hrinky. Здесь вас ждет большой ассортимент и быстрая доставка.

А теперь самое интересное!

Как производят сухарики к пиву

Самое главное, когда речь идет о сухариках – сырье. Хлеб изготовители могут выпекать самостоятельно или же закупать у поставщиков. Самостоятельное выпекание требует вложений, поэтому многие фирмы изначально настраивают четкую систему поставок сырья от проверенных производителей. Те же компании, которые хотят снизить себестоимость продуктов, гарантировать их качество и не зависеть от поставок, выбирают самостоятельное производство.

●Каким должен быть хлеб для сухариков? В первую очередь, как ни странно – свежий. Ведь высушить его –как раз-таки задача изготовителя конечного продукта. Он должен иметь мелкопористую структуру и ни в коем случае не крошиться. А вот какой хлеб нужен– пшеничный, ржаной, цельнозерновой, кукурузный и т.д. зависит уже только от концепции производителя.

●Когда вопрос с хлебом решен, главная задача изготовителя – нарезать его, придать необходимую форму и высушить в печах. Идеальная температура сушения – при 180-190 градусов. Обжарка на масле также не исключена, идеально, если используются качественные масла и строго по технологии с регулярной заменой масла.

● Далее – специи и травы. Нужный вкус подбирается на основе производственных технологий. Сегодня много различных, порой весьма экстравагантных вкусов, но согласно статистике, излюбленные вкусы потребителей– «Сыр», «Чеснок», «Бекон» и «Сметана с зеленью». А вот к ржаным сухарикам больше подходят острые и пикантные вкусы – «Холодец с хреном», «Аджика», «Барбекю» и т.д. После того, как сухарикам придали вкус, их оставляют остывать, а затем – фасуют.

В качестве упаковки обычно используется фольгированная или металлизированная пленка. Замечали, что пачки обычно «пузатые»? Это благодаря наполнению их азотом или смесью газов. Также это сохраняет свежесть продукта и препятствует искажению его вкуса. Что касается крафт-сухарей, то их могут упаковывать в пленку, а затем в бумагу или неплотный картон.

Какое оборудование используется для производства сухариков

Вот, какие сложные технические машины и приспособления нужны, чтобы получить сухарики:

  1. Хлеборезки. Эти машины бывают с самыми разными видами ножей – пилы, фрезы, обычные или серповидные ножи. Чем больше плоскостей резки у машины, тем она дороже. Обычно в Украине используются машины итальянского или немецкого производства – ведь техника этих стран всегда лидирует среди конкурентов.
  2. Печь для обжарки. Выглядит как закрытая лента-конвейер, в которой обжарка идет за счет конвекции. Сушильная печь нужна, если сухарики готовятся методом сушки, без обжарки на масле.
  3. Дражировочный аппарат. Эта машина смешивает сухарики со специями и травами. Обеспечивает равномерное распределения вкусовых добавок, благодаря чему каждый сухарик в пачке не обделен вкусом.
  4. Упаковочная машина. Это устройство дозирует порции сухариков в каждую пачку и запаковывает. Поэтому операторы исключены, как и тот факт, что в пачку попадет что-то лишнее.

Помимо крупного оборудования, компании-производители закупают дополнительный инвентарь– весы, посуду, емкости для хранения, мерные ложки и совки, специальную мебель в качестве стеллажей, столов, полок и т.д.

Каквидите, сухарики изготавливают не кустарно и практически исключая человеческий фактор. Поэтому фраза, брошенная бабушкой внуку «Опять свою химию ешь» опирается в большинстве случаев на мифы и догадки.

Мифы о сухариках

Кстати, о мифах. Вокруг сухариков их масса. Разберемся что из слухов об этой закуске правда, а что – откровенная и безосновательная выдумка.

  1. Сухарики вредят пищеварительной системе? Зачастую хлеб, из которого делают сухарики – это ценный источник углеводов, растительных жиров, витаминов и минералов. Сухой хлеб способствует выведению из организма лишнего холестерина и токсических веществ.
  2. Лучше не перекусывать, чем выбрать сухарики? Если вы купите сухарики с натуральным составом и оптимальным набором специй, никакого вреда такой перекус не принесет, напротив – обеспечит мозг необходимыми веществами и поддержат уровень глюкозы на должном уровне.
  3. Сухариками можно полностью заменить хлеб? Верно, но речь идет также о полезных вариантах. В сухариках столько же калорий, как и в хлебе, но они легче, поэтому можно наесться меньшим количеством, что будет также полезно для фигуры.
  4. Сухарики делаются из хлеба низкого качества? Это заблуждение, ведь как мы говорили выше, любой хлеб для изготовления этой закуски не годится, поэтому изготовители пекут или покупают хлеб хорошего качества. Ни о каких отходах производства или просрочке не может быть и речи.

Теперь вы знаете, как делают сухарики, можно ли ими перекусывать и насколько полезно вводить их в рацион вместо хлеба. Хрустящего аппетита!

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook