ГоловнаCуспільство

Профессия мастера маникюра: советы, идеи, вдохновение

Мастер маникюра 一 это человек, который заботится о здоровье и красоте ногтей и рук. В последнее время эта профессия стала очень популярной, но и спрос на их услуги с каждым годом только растет. Если 10 лет назад много девушек старались самостоятельно делать себе маникюр, то сейчас и подростки, и взрослые девушки, и женщины постарше, и даже мужчины хотят видеть на своих руках профессиональный уход. Именно обученный специалист может качественно выполнить маникюр, сделать красивое покрытие и даже устранить эстетические проблемы ногтей. Но многие начинающие мастера думают, что в этой профессии нет ничего сложного: купить пару лаков, лампу и готово. На самом деле все далеко не так.

Что необходимо иметь мастеру маникюра?

Начать заниматься ногтевым сервисом 一 дело не из бюджетных, особенно если подходить к этому вопросу серьезно и качественно. Проще, конечно же, устроиться в салон с наличием там всего необходимого. Но для самостоятельного дела нужно подготовить себе рабочее место, инструменты и т. д. С чего же начать?

  • Стол, стулья и освещение. Мебель должна быть, в первую очередь, удобной и комфортной. Маникюр может занимать 1,5-2 часа, и за это время ни у клиента, ни у мастера не должно возникнуть болевых ощущений в спине и т. д. Освещение должно быть качественным, поскольку от этого зависит и качество маникюра, и зрение мастера. Вся обстановка должна быть эстетичной и привлекательной, чтобы создавать красивую атмосферу.
  • Стерилизатор. Это специальный прибор для обработки инструментов. Он гарантирует безопасность и индивидуальность процедуры.
  • Фрезер. Это инструмент для снятия лака, обработки ногтя и выполнения маникюра. Он должен быть качественным, чтобы гарантировать безопасность и красоту ногтей клиенту.
  • Лампы для маникюра. Этот прибор предназначен для полимеризации лакового покрытия. Не стоит выбирать самые дешевые варианты, поскольку они могут не полностью просушивать лак, навредить ногтевой пластине и здоровью.
  • Вытяжка. Она поможет сохранить здоровье мастера, ведь именно этот прибор устраняет запахи лаков, других средств и поглощает ногтевую пыль, чем защищает дыхательные пути человека.
  • Инструменты. Для стартового набора понадобятся классические ножницы, кусачки и пушеры для кутикулы, пилочки разной формы и абразивности, бафы для полировки, апельсиновые палочки, безворсовые салфетки. Со временем этот набор можно дополнять или заменять позиции в связи с развитием нейл-индустрии.
  • Средства. Для начала мастеру точно понадобятся обезжириватель, праймер, базы под гель-лак, несколько цветных гель-лаков, финишные покрытия.

Обучение

Прежде чем приступить к полноценной работе с клиентами нужно обязательно пройти обучение. Это позволит не только подтверждать свое мастерство соответствующими документами, но и устроиться на работу в салон и многому полезному научиться. Профессия мастера маникюра содержит значительно больше подводных камней, чем может казаться на первый взгляд. Ведь мастер 一 это не только дизайнер ногтей, но и врач. Получить соответствующее образование сейчас можно в салонах красоты, школах или студиях ногтевого сервиса, а также в учреждениях профессионального образования. Цены на обучения могут быть разными, в зависимости от длительности курса и школы. Там проводят как теоретические занятия, так и практические под наблюдением специалистов. Также эта профессия требует постоянного усовершенствования знаний и навыков. Поэтому мастеру маникюра время от времени стоит проходить дополнительные курсы или мастер-классы, чтобы идти в ногу со временем и знать о новых технологиях и трендах.

Где искать вдохновение и идеи?

Лучший способ в этом деле 一 насмотренность. Если вы решили стать мастером маникюра или уже являетесь им, но вам сложно создать идею (чтобы обустроить свое рабочее место, вести страницу в социальных сетях или сайт, для дизайна ногтей и т. д.), найдите своих источников вдохновения. Это могут быть популярные салоны красоты, известные мастера (даже иностранные), страницы каких-то брендов… Главное 一 сформировать свой вкус и виденье своего дела. Что-то вас вдохновит, а кто-то подтолкнет к созданию личных идей.

Также большим источником вдохновения для многих мастеров является Pinterest. Там можно найти не только красивые вдохновляющие картинки, то и много идей для маникюра и обучающих схем для нейл-индустрии. На этом ресурсе всегда размещают тренды, новинки и оригинальные идеи, которые точно понадобятся творческим людям.

На первый взгляд профессия мастера маникюра кажется простой и скучной. Но на самом деле это творческая и щепетильная работа, которая приносит большое удовольствие, хороший заработок и много полезных знакомств. Да, в каждой профессии есть свои минусы. Поэтому стоит обьективно оценивать свои способности, возможности и цели. Ну, и главное, не сдаваться после первых сложностей, верить в себя и всем сердцем любить свое дело.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook