ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске появился клуб любителей «Запорожцев»

На встречи днепропетровского клуба приезжает около 20 ЗАЗов...

В Днепропетровске появился клуб любителей «Запорожцев»

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Сегодня») В Днепропетровске появился клуб любителей «Запорожцев».

Председатель клуба «ЗАЗ-Днепр» Юрий Пуляев говорит, что причины, по которым эти люди выбирают не иномарки, а советские ЗАЗы — самые разные. На встречи днепропетровского клуба приезжает около 20 ЗАЗов.

«Меня больше всего привлекает жужжание двигателя. Отсюда и пошло ласковое название автомобиля «жужик». 3 года назад купил свой «Запорожец» за… 500 грн. Чтобы оживить машину, пришлось потратить на нее более 5 тыс.», — объясняет председатель клуба «ЗАЗ-Днепр» Юрий Пуляев, программист по образованию.

По словам Юрия Пуляева, для многих эта скромная машина стала образом жизни. Во всей Европе любителей «Запорожцев» насчитывается более 1,5 тыс. Любители «Запорожцев» находят единомышленников не только на родине – в Украине, но и в Эстонии, и даже в Германии.

В июле следующего года на родину «Запорожца» приедут около сотни водителей со всего мира, ведь будет 50-летний юбилей «горбатого». Участники клуба планируют устроить автопробег от Запорожья до Львова, где, кстати, уже больше 10 лет существует клюб любителей «горбатых» АвтоЗАЗ «Козак».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook