ГоловнаCуспільство

Письмо Сталина выставили на аукцион

Предварительная оценка письма Сталина, с котором можно ознакомиться на сайте Sotheby`s, установлена в пределах $15-25 тыс...

Письмо Сталина выставили на аукцион

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Sotheby`s выставил на торги письмо, подписанное Иосифом Сталиным и Вячеславом Молотовым.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте аукционного дома, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Письмо с подписью Сталина датировано 8 января 1940 года и адресовано руководителю Монгольской Народной Республики (МНР) «товарищу Чой-Балсану». В письме он просит своего коллегу «заготовить и продать СССР 30 тысяч тонн овечьей шерсти, 8 тысяч тонн верблюжьей шерсти, по тысяче тонн козьих шерсти и пуха».

В ответ СССР обещает «принять все меры к удовлетворению заявок» о помощи со стороны МНР.

По мнению организаторов аукциона, Сталин, «заказав» у МНР материалы для изготовления зимнего обмундирования, извлек урок из советско-финской войны, в ходе которой войска СССР были вынуждены воевать в тяжелых климатических условиях.

Торги, на которые, помимо письма Сталина, выставлены изданные в 1930 году мемуары Льва Троцкого «Моя жизнь», пройдут в Нью-Йорке 11 декабря.

Предварительная оценка письма Сталина, с котором можно ознакомиться на сайте Sotheby`s, установлена в пределах $15-25 тыс. Цена мемуаров Троцкого составляет 4-6 тыс.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook