ГоловнаCуспільство

Если вам не убрали снег, ЖЭК обязан вернуть деньги за услугу

Об этом гласит Закон Украины «О правах потребителя»…

Если вам не убрали снег, ЖЭК обязан вернуть деньги за услугу

(«Новый мост», Дарья Перебейнос) В случае просрочки оказания услуги уборки снега на придомовой территории, ЖЭК должен выплачивать 3% от сумы оплаты этих же услуг.

Об этом стало известно18 декабря на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Есть решение городского совета о том, что коммунальное управление при городском совете несет ответственность за уборку 180 главных улиц нашего города. За придомовую территорию несет ответственность ЖЭК, а за уборку остальных улиц отвечают районные советы. Мало кто знает о том, что согласно Закону Украины «О правах потребителя», за некачественные и не своевременно оказанные услуги, например, по уборке придомовой территории, ЖЭК несет ответственность. В случае просрочки оказания этой услуги ЖЭК должен выплачивать 3% от сумы оплаты этих же услуг. Но на практике эта норма совсем не действует и о ней мало кто знает. Бороться с такой безответственностью можно с помощью закона «О жилищно-коммунальных услугах», в котором есть такая форма жалоб, как «Акт-претензий». То есть составляется коллективная жалоба от жителей дома на ЖЭК , который в течении трех дней должен отреагировать на жалобу и принять соответствующие меры», – сказала юрист компании «Юрис консалтинг» Юлия Гурова.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», согласно результатам опроса, проведенного Институтом Горшенина, три четверти опрошенных горожан (77,2%) отмечают факт того, что специальные городские службы Днепропетровска не были подготовлены к зиме.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook