ГоловнаCуспільство

В Харькове бастует электротранспорт

С самого утра 11 января сотрудники КП «Горэлектротранс» остановили транспорт в центре города...

В Харькове бастует электротранспорт

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В Харькове сотрудники КП «Горэлектротранс» объявили забастовку. С самого утра 11 января они остановили транспорт в центре города.

В частности, пустые трамваи один за одним стоят от площади Конституции по Московскому проспекту до моста через реку Харьков, передает корреспондент ИА «МОСТ-Харьков».

О том, что 11 января работники КП «Горэлектротранс» выйдут на очередную акцию протеста с требованием выплатить долги по зарплате, ранее сообщила глава профсоюзного комитета «Горэлектротранса» Людмила Захарченко.

По ее словам, работники предприятия намерены требовать от городских властей выплаты зарплаты за июль – декабрь.

«Нам выплатили зарплату только за июнь, начиная с июля и по сегодняшний день мы зарплаты не получали», – говорит Людмила Захарченко. Кроме того, по ее словам, водители и кондукторы будут настаивать на отставке нынешнего директора «Горэлектротранса» Сергея Почепецкого.

При этом, как сообщил прокурор города Евгений Попович, оснований для возбуждения уголовного дела в отношении руководства «Горэлектротранса» из-за невыплаты долгов по зарплате нет.

«Мы отслеживаем ситуацию на предприятии. Но пока нет оснований для возбуждения уголовного дела ни в отношении бывшего руководителя Алексея Паланта, ни в отношении нынешнего Сергея Почепецкого», – сказал Евгений Попович.

По его словам, норма, которая предусматривает возможность привлечения руководства предприятия к ответственности в случае невыплаты зарплаты в течение двух месяцев, в этом случае неприменима.

Напомним, предыдущая забастовка транспортников была в середине октября прошлого года – тогда в городе неделю не ходили трамваи и троллейбусы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook