ГоловнаCуспільство

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне

В честь праздника будет проведена божественная литургия и пройдет крестный ход…

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне

(ИА «Новый мост», Денис Моторин) Завтра в Днепропетровске, в честь праздника Крещения Господня, в Троицкой церкви пройдет божественная литургия. После литургии крестным ходом верующие отправятся к строящемуся на набережной Храму Иоанна Крестителя, где произойдет Великое освящение воды, после которого все желающие смогут окунуться в Днепр.

Об этом на пресс-конферениции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

«В 8 утра начало литургии, после неё в 11:00 мы будем идти крестным ходом на реку Днепр, к тому месту, где строится храм Иоанна Крестителя. Именно здесь будет великое освящение воды: погружение креста в Днепр, чтобы Господь очистил воду, и она снова стала питьевой. Если мы сами освятимся внутренне, и будем беречь реку от осквернения и загрязнения, то, я думаю, само творение Божье способно очищаться и обновляться. Наши предки крестились в этой реке, и она с того времени стала для нас святой. После того, как будет освещена вода, многие смогут искупаться», сказал Митрополит Ириней.

Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской церкви. Именно в этот день Иоанн Креститель крестил в реке Иордан Иисуса Христа. Откуда же появилось слово «крестить». В переводе с греческого слово «крещаю», «крещу» означает «погружаю в воду».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook