ГоловнаCуспільство

Впервые за 18 лет в доме на Фабрично-Заводской, 3 появилось уличное освещение.

Коммунальные проблемы горожан продолжают решаться благодаря сотрудничеству с Фондом Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск»…

Впервые за 18 лет в доме на Фабрично-Заводской, 3 появилось уличное освещение.

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Фонд Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» продолжает помогать горожанам решать проблемы в сфере ЖКХ. 14 января руководитель Фонда Игорь Цыркин приехал в жилой дом по адресу ул. Фабрично-Заводская, 3. чтобы проконтролировать качество выполненных работ. Теперь возле этой многоэтажки появилось уличное освещение, а фонари, к тому же, установлены и возле близлежащего детского садика.

Это уже не первая встреча Игоря Цыркина с жильцами дома. Сотрудничество инициативной группы жильцов c юристами и активистами Фонда началось еще в 2008 году. За это время, по словам живущей в доме по ул. Фабрично-Заводская, 3 Анны Яшкиной, дом и придомовая территория преобразились, множество проблем, которые не решались на протяжении десятилетий, наконец решены.

«За время нашего сотрудничества с Фондом в доме было решено большое количество проблем: закрыты канализационные люки, исчезли горы мусора во дворе, в первом подъезде на втором этаже освещаются ступеньки и появился электрощит. 7 января у нас случилось ЧП – забилась дворовая канализация, в результате чего подвалы 3-го и 4-го подъездов были затоплены. Ребята из Фонда приехали на следующий же день. При поддержке их юристов удалось воздействовать на ЖЭК, и проблема была устранена. Мы очень благодарны Игорю Цыркину и его Фонду за оказанную помощь» - сказала Анна Яшкина.

Теперь перечень решенных благодаря сотрудничеству с Фондом Игоря Цыркина коммунальных проблем дома пополнился – впервые за 18 лет придомовая территория освещается. Более того, активисты Фонда не забыли и о близлежащем детском садике и установили возле него фонари.

«Огромное спасибо за то, что сделали нам освещение во дворе. Без него было просто ужасно. Не так давно шла на работу, в темноте не увидела, что на ступеньках что-то лежит, споткнулась и вниз полетела. Не знаю, как я себе ноги не поломала. Придомовая территория не освещалась почти 18 лет и, если бы не сотрудники Фонда, так бы все и оставалось. В ЖЭК обращаться бессмысленно, делать они ничего не делают, зато нагрубить или послать человека для них труда не составляет. Теперь у нас красота, ночью светло, словно днем. Мы очень надеемся, что Фонд «Наш дом – Днепропетровск» и в дальнейшем будет помогать нам, так как помощи ждать больше неоткуда», - рассказала местная жительница Надежда Степановна.

Игорь Цыркин отметил, что для проведения освещения во дворе или устранения течи в подвале не нужны ни большие деньги, ни огромное количество людей. Прежде всего, городская власть должна иметь желание заботиться о городе и жителях. Однако вместо этого она отстранилась от решения проблем в сфере ЖКХ и игнорирует их из года в год.

На встрече с жителями Игорь Цыркин отметил, что позитивный опыт Фонда «Наш дом – Днепропетровск» в эффективном решении коммунальных проблем, сегодня импонирует руководителям ЖЭКов.

«Многие руководители ЖЭКов – те, которые действительно профессионалы, те, которые готовы откликнуться на проблемы жителей, – сегодня становятся на нашу сторону. Они начинают помогать нам, откликаются на просьбы людей, и наша совместная работа по решению проблем в сфере ЖКХ идет гораздо быстрее,» - сказал Игорь Цыркин.

Каждую неделю активисты и юристы Фонда «Наш дом – Днепропетровск» решают вопросы сотен горожан, налаживают конструктивный диалог между жителями и коммунальщиками. Игорь Цыркин отметил, что эта работа с каждым шагом все набирает обороты и в 2010 году продолжится. Более того, размер запланированного финансирования увеличен в связи с критическим положением сферы ЖКХ в городе. «Изменив подход чиновников к людям и работе, наладив конструктивный диалог между жителями и коммунальщиками, можно рассчитывать, что порядок в городе будет наведен», - сказал Игорь Цыркин.

Тесное взаимодействие юристов и активистов Фонда с горожанами уже 2 года позволяет успешно решать проблемы жителей в сфере ЖКХ и противостоять коммунальному беспределу в Днепропетровске. Каждую неделю Фонд решает вопросы сотен горожан за те средства, которые люди уже заплатили за жилищно-коммунальные услуги, заставляя коммунальных чиновников города выполнять свои должностные обязанности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook