ГоловнаCуспільство

Умер основатель киевского бюро Радио «Свобода»

Благодаря Роману Купчинскому радиостанция развила сеть корреспондентов по всей стране…

Умер основатель киевского бюро Радио «Свобода»

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») Вчера, 19 января, умер известный журналист, основатель киевского бюро Радио «Свобода» Роман Купчинский.

Роман Купчинский умер в Вашингтоне, после многолетней болезни. Он работал директором украинской службы Радио «Свобода» с 1991 года, сначала в мюнхенском офисе радиостанции, а со следующего года – в Украине. 

 

В частности, благодаря ему радиостанция развила сеть корреспондентов по всей стране и начала вещать в FM-диапазоне в рамках проекта с радио «Довіра». 

Во главе украинской службы Роман Купчинский провел 11 лет и в 2002 году возглавил исследовательский отдел радиостанции, сфокусировавшись на исследованиях коррупции и организованной преступности в СНГ. Также он известен геополитическими исследованиями, одна из последних работ Купчинского – «Российский сжиженный газ - будущее поле геополитической битвы». Со своими докладами он выступал в том числе на слушаниях Конгресса США. 

Роману Купчинскому было 65 лет. 

Справка. Украинская служба Радио «Свобода» начала вещание в августе 1954 года. На сегодня, кроме украинской редакции, в состав радиостанции входят 27 других, в частности - недавно начавшая работу афганская.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook