ГоловнаCуспільство

Британка ослепла после принятия «Тамифлю»

На сегодняшний день специалисты утверждают, что на полное восстановление организма уйдет не меньше двух лет…

Британка ослепла после принятия «Тамифлю»

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев, по материалам «Репортер Запорожья») В Британии 19-летняя девушка, которой диагностировали «свиной» грипп и прописали для его лечение «Тамифлю», ослепла спустя 72 часа после приема препарата.

Об этом сообщает британское издание «Daily Mail». 

«Линия помощи британских больниц, диагностировав Саманте Миллард свиной грипп, прописала девушке препарат «Тамифлю». Она последовала совету и уже через 72 часа она находилась на аппарате искусственного дыхания. Девушке пришлось провести целый месяц в больнице и на сегодняшний день она ничего не видит. Аллергическая реакция, которая привела к развитию синдрома Стивена Джонсона (острое токсико-аллергическое заболевание, сопровождающееся генерализованными высыпаниями на коже и слизистых оболочках), едва не убила девушку», - пишет издание. 

Спустя время оказалось, что Саманта не была больна свиным гриппом. Медики ошиблись дважды. На сегодняшний день специалисты утверждают, что на полное восстановление организма уйдет не меньше двух лет. Однако будет ли Саманта видеть - неизвестно. Мать девушки заявляет, что собирается обратится к юристам. 

В свою очередь представитель отдела здравоохранения Великобритании извинился перед матерью Саманты, однако подчеркнул, что подобные реакции на препарат очень редки. Извиняет ли «редкость» реакции халатность врачей - решать британцам.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 17 ноября в Днепропетровск прибыла партия препарата «Тамифлю» в количестве 100 тыс. упаковок.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook