ГоловнаCуспільство

Замуж – не напасть, лишь бы замужем не пропасть

Традиция ежегодно 14 февраля чествовать католического священника противоречит религиозным устоям в нашем преимущественно православном обществе…

Замуж – не напасть, лишь бы замужем не пропасть

Наталия Рекуненко, специально для ИА «Новый мост»

Обычай отмечать День Святого Валентина пришёл в Украину относительно недавно, но быстро стал неотъемлемой частью нашего бытия. Хотя традиция ежегодно 14 февраля чествовать католического священника не только не имеет корней в национальной культуре, а даже напротив – противоречит религиозным устоям в нашем преимущественно православном обществе. Но кого, скажите, волнуют эти исторические подробности? Если появляется лишний повод сделать подарок любимому человеку, есть ли что-то грешное в том, что мы им пользуемся?

Наши предки не знали Дня Святого Валентина. Но поводы выражать свою любовь в период после Рождества у них были. В ежегодном справочнике «Весь Екатеринослав», в разделе «Народный календарь», указывалось, что после Крещения наступает период свадеб, который будет длиться до Пасхального поста. В связи с этим предлагаем подборку сообщений из местной прессы столетней давности, которые могли натолкнуть екатеринославцев на размышления о том: как оригинально или дешевле устроить свадьбу, где приобрести лучшее приданное или лучшую невесту, какие ловушки стоят на пути к семейному счастью и чего стоит опасаться в браке.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook