ГоловнаCуспільство

Обнаружена незаконная продажа алкоголя и сигарет на пришкольных территориях

Решение сессии горсовета о запрете торговать спиртными и табачными изделиями на расстоянии ближе, чем 300 метров от учебных учреждений, не выполняется…

Обнаружена незаконная продажа алкоголя и сигарет на пришкольных территориях

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Члены комиссии по законности Днепропетровского горсовета Игорь Цыркин и Игорь Кучин вместе с начальником Управления торговли и потребительского рынка Еленой Бочарниковой 18 февраля провели проверку в Жовтневом и Бабушкинском районах города. Они осмотрели пришкольные территории на предмет наличия в радиусе 300 метров точек, торгующих алкогольной и табачной продукцией. В ходе проверки комиссией были выявлены множественные нарушения принятого городским советом решения №55/53 от 28 декабря 2009 года «О запрете на продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, табачных изделий возле общеобразовательных учебных и дошкольных учреждений, центров воспитания детей, ПТУ и вузов I–II уровней аккредитации».

Решение сессии горсовета о запрете на продажу алкоголя, табачных изделий возле учебных и дошкольных учреждений в радиусе 300 метров вступило в силу в прошлом году. Решение-то горсовет принял, а вот контроль над его выполнением оставил без внимания. Впрочем, как и многие другие важные и нужные для горожан решения, которые соблюдаются исключительно на бумаге.

«Мы очень часто слышим ,что в нашей стране, в нашем городе нет законов, в связи с чем возникает много спорных моментов. На самом же деле законов у нас предостаточно. Я считаю, что основная проблема в том, что они не соблюдаются. Сегодня мы увидели, как не выполняются постановления городского совета, в частности то, которое запрещает на расстоянии ближе, чем 300 метров от учебных заведений, детских садиков торговать алкогольными и слабоалкогольными напитками, пивом и табачными изделиями», - сказал депутат Днепропетровского горсовета Игорь Цыркин.

Выезд членов комиссии по законности в учебные учреждения показал, что запретные торговые точки как были, так и остались в 300-метровом радиусе от школ и детских садиков. Более того, в большинстве случаев ни владельцы торговых точек, ни продавцы о данном решении горсовета ничего не знают и ведут торговлю вообще без каких-либо разрешительных документов.

Сам факт проведения подобной проверки является единственным положительным моментом во всей этой ситуации. Городским властям не удастся вводить жителей в заблуждение, озвучивая сухие цифры, не соответствующие действительности, вместо того, чтобы принимать активное участие в жизни города. Контроль за выполнением решений горсовета ведется.

«Слава Богу, лед тронулся. В ближайшее время мы будем не только слышать сухие цифры от городских властей, которые за эти вопросы отвечают, а и видеть реальные действия. В настоящий момент количество таких киосков по городу огромное. Прежде всего, у них нет каких-либо правоустанавливающих документов, в частности документов на землю и разрешений на торговлю. Продавцы не имеют в наличии никаких подтверждающих документов – о занятии предпринимательской деятельностью, торговлей. Алкогольные, табачные изделия при таких выездных проверках просто прячутся, мы это сегодня увидели. Чем больше мы будем делать таких выездов, чем чаще мы будем контролировать выполнение решений, тем больше будет сделано городскими властями, они будут принимать участие в жизни города, а не просто оглашать сухие цифры», - сказал заместитель председателя комиссии по законности Днепропетровского горсовета Игорь Кучин.

Знают о подобном положении вещей и в Управлении торговли потребительского рынка Днепропетровского горсовета, и знают, по их словам, уже давно. Но, к сожалению, могут только фиксировать нарушения. Накладывать же штрафы, или принимать решения о демонтаже торговых точек, по словам Елены Бочарниковой, они не полномочны

«Все строения, где ведется подобная торговля, являются самозахватом. На сегодняшний день штраф, который предприниматель должен заплатить за незаконный захват территории, составляет 1,7 тыс. грн. У нас в городе существует управление по благоустройству города, оно имеет права контроля и штрафов. Мы же просто так прийти и демонтировать ларек не можем», - сказала Елена Бочарникова.

Ситуация складывается патовая. Управление торговли знает о нарушениях, пытается своими силами с ними бороться, но не хватает полномочий. Те же Управления, которые их имеют, по каким-то причинам не борются. В данной ситуации, по мнению Игоря Кучина, требуется жесткое решение со стороны городских властей.

«Нужно жесткое решение, я не согласен с тем, что требуются какие-либо документы, исковые заявления, обращения в прокуратуру на снос. Каждый предприниматель, который занимается незаконной торговлей, не имеет никаких оснований и документов подтверждающих, что этот киоск его. Если будет принято жесткое решение и этот киоск снесут, самому предпринимателю, который нарушал закон, некуда и не с чем будет обращаться за помощью. Потому, что он сам нарушал закон», сказал Игорь Кучин.

Все же тяготы нежелания городских властей работать и, как минимум, контролировать выполнение собственных решений, как всегда отражаются прежде всего на простых жителях Днепропетровска. Жительница ж/м Победа Любовь Дмитриевна каждый день видит юношей и девочек с бутылками пива и сигаретами прямо возле школы. Сердце кровью обливается, когда она подумает о здоровье их будущих детей. Любовь Дмитриевна считает возмутительным и недопустимым присутствие подобных торговых точек рядом с учебными заведениями.

«У нас на массиве есть 2 школы. Мы постоянно наблюдаем распитие спиртных напитков. Девочки молодые, ребята идут со школы, или прогуливают уроки, в одной руке бутылка пива, в другой – сигарета. Ларьки с пивом расположены прямо возле школы, что делает это еще доступней. Здесь раньше еще зал игровых автоматов был, в который дети бегали вместо уроков но, слава Богу, его закрыли. Я считаю, что это возмутительно. Нужно убрать все эти лотки как можно дальше от учебных заведений», - сказала Любовь Дмитриевна.

Аналогичного мнения придерживается и заместитель директора по воспитательной работе Днепропетровского техникума сварки и электроники им. Патона Ирина Яценко. Поблизости с техникумом расположена детская поликлиника и Днепропетровский лицей информационных технологий. Установленный между ними ларек незаконно торгует алкоголем, пивом и табачными изделиями уже не первый год, и доставляет неудобства всем трем учебным учреждениям. Но добиться от городских властей его переноса так и не удается.

«Когда здесь ставили этот киоск, наш директор лично обратился в исполком с просьбой запретить его установку. Но никакого ответа он не получил. Мешает киоск нам всем. Грязью мешает, тем, что у них нет туалета. Пиво попили тут же, извините за подробности, перед ларьком и в туалет сходили, на глазах у прохожих, на глазах у детей. У нас под боком детская поликлиника. Сигареты, пиво, слабоалкогольные напитки, это все тут продается легко, свободно, в том числе с нашим студентам и учащимся лицея. Мы и после его установки писали письма в горисполком, но там нас отправили в суд. Мол вам мешает, вы и решайте, судитесь», - сказала Ирина Яценко.

«Процесс обращения к собственникам киосков через суды – это время, которого, учитывая масштабность проблемы, у нашего города нет,», - считает Игорь Цыркин. Проверка, проведенная депутатской комиссией по законности, показала безответственность городской власти. Политик Игорь Цыркин намерен довести ситуацию до логического завершения. Собственники этих лотков, с одной стороны, портят здоровье молодежи, а с другой – работают без разрешений, лицензий и лишают городской бюджет значительных средств.

«Первый раз, во время нашего первого визита, мы предупредили, поставили в известность тех людей, которые не знали о принятом горсоветом решении. Следующий наш выезд будет более строгим, мы будем доводить до конечной цели, чтобы незаконных киосков возле учебных учреждений не было. Мы надеемся, что совместными усилиями Управления торговли, депутатской группы «Наш дом – Днепропетровск» мы сможем добиться того, чтобы в нашем городе те законы, которые принимаются, все-таки выполнялись», - сказал Игорь Цыркин.

Пить, курить или воздержаться от этого – каждый решает для себя. Однако задача городской власти, убежден Игорь Цыркин, - держать этот вопрос на контроле. Достойное воспитание подрастающего поколения является залогом успешного развития Днепропетровска. Руководитель межфракционной депутатской группы «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин проведет еще не одну подобную проверку и будет инициировать принятие соответствующий решений Днепропетровского горсовета.

Обнаружена незаконная торговля алкоголем и сигаретами возле школ и детских садиков (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook