ГоловнаCуспільство

Румыния ограничивает проезд через границу

Приостановлена работа пяти пунктов пропуска на границе с Украиной, причина – присоединение к Шенгенскому договору…

Румыния ограничивает проезд через границу

(ИА «Новый мост», Анна Бархатова) С 11 марта Румыния временно приостановила работу пяти пунктов пропуска на украинско-румынской границе в Черновицкой области в связи с процедурой присоединения к Шенгенскому договору.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно из сообщения на официальном сайте Черновицкой ОГА.

«Согласно решению правительства Румынии, с 11 марта нынешнего года будет временно приостановлена работа местных пунктов пропуска через украинско-румынскую государственную границу («Дьяковцы», «Белая Криница», «Красноильск», «Русская», «Шепот)», – говорится в письме, поступившем в адрес Черновицкой областной государственной администрации от Министерства иностранных дел Украины.

Такие ограничения связаны с процедурой присоединения Румынии к Шенгенскому соглашению. Румыния согласилась с предложением украинской стороны о проведении в срочном режиме совместной встречи представителей профильных министерств и ведомств двух государств с целью подготовки экспертной оценки состояния готовности и определения потребностей в предоставлении указанным пунктам пропуска статуса международных.

В ответном письме МИДу Черновицкая ОГА предложила включить в состав такой группы специалистов по пограничным вопросам из Черновицкой области, а также направила предложения касательно количества местных пунктов пропуска через украинско-румынскую государственную границу и изменения их статуса с местного на международный.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook