ГоловнаCуспільство

Прокурор Днепропетровска направил представление Ивану Куличенко

Городская территориальная община является собственником водоканалов и, согласно закону о местном самоуправлении, несет ответственность за деятельность этих предприятий...

Прокурор Днепропетровска направил представление Ивану Куличенко

(ИА «Новый мост», Светлана Коржева) Задолженность перед КП ДОР «Аульский водовод» за покупную воду коммунальными предприятиями составляет 92 млн. грн. Самыми большими должниками остаются Днепропетровск и Днепродзержинск. На сегодняшний день долги «Аулов» перед «Днепрооблэнерго» состовляют 79,2 млн. грн. Отключение «Аулов» от энергоснабжения может повлечь отключение водоснабжения в городах Днепропетровской области. В связи с этим были приняты меры прокурорского реагирования.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ»в эксклюзивном комментарии сообщил Роман Сосков, начальник управления защиты прав граждан и интересов государства прокуратуры Днепропетровской области.

«Прокуратурой города Днепропетровска на имя мэра внесено представление, об устранении нарушений закона о местном самоуправлении, то есть не оплата за потребленную воду. Предписания подготовлены на руководителей предприятий «Западный Донбасс» и «Альский водовод» и оперативнее всех сработала прокуратура города Днепропетровск и вынесла мэру Днепропетровска соответствующие представление», - сказал Роман Сосков.

Как сообщил Роман Сосков, предписание - это документ прокурорского реагирования, направленный на немедленное устранение нарушения закона. Если будет установлено, что должностное лицо имело возможность рассчитаться по долгам, но не рассчиталось - будет привлекаться к уголовной ответственности. Представление выносится в случаях, когда выявленные прокурором нарушения носят систематический характер и определены причины и условия, способствовавшие нарушениям.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook