ГоловнаCуспільство

Украинцы против коалиции, при создании которой может быть нарушена Конституция

Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Нужна ли стране коалиция?»...

Украинцы против коалиции, при создании которой может быть нарушена Конституция

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Подавляющее большинство украинцев (75,4%) заявило о том, что не поддерживает создание новой парламентской коалиции, если при этом будет нарушена Конституция Украины.

Об этом говорится в сообщении Института Горшенина, который провел телефонный опрос на тему «Нужна ли стране коалиция?»

«Из них абсолютно уверены в том, что основной закон страны нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах, 68,6% респондентов, скорее уверены в этом – 6,8% опрошенных», – говорится в сообщении.

Эксперты Института Горшенина отмечают, что не подтвердилась их рабочая гипотеза относительно того, что большинство граждан Украины равнодушно относится к нарушениям Конституции Украины и законодательства.

«Только каждый шестой респондент (15,3%) поддерживает создание новой коалиции, даже если ради этого будет нарушена Конституция Украины. Из них 7,4% опрошенных такую коалицию поддерживают точно, а 7,9% – скорее поддерживают. Затруднились с ответом на этот вопрос 9,3% граждан Украины», – говорится в сообщении.

Напомним, с 9 по 10 марта 2010 г. Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Нужна ли стране коалиция?» Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины, городах Киев и Севастополь. Квотами были – регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook