ГоловнаCуспільство

ООН: Почти половина населения Земли живет без туалетов

При этом еще 884 млн человек в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде…

ООН: Почти половина населения Земли живет без туалетов

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») На сегодняшний день 884 млн человек в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде, и приблизительно втрое больше лишены основных санитарных удобств.

Об этом говорится в новом докладе, подготовленном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

По данным экспертов Организации, 87% мирового населения (или приблизительно 5,9 млрд человек) пользуется безопасными источниками питьевой воды.

Однако 39% мирового населения (или свыше 2,6 млрд человек) живут в домах без туалетов и других санитарно-технических сооружений. Это явление по-прежнему широко распространено в странах Южной Азии. В этом регионе 44% населения живет без туалетов. При этом семь из десяти человек, не обеспеченных элементарными санитарными удобствами, являются сельскими жителями.

В связи со сложившейся ситуацией, отмечается в докладе, ежегодно около 1,5 млн детей в возрасте до пяти лет все еще умирают в результате болезней, связанных с употреблением нечистой питьевой воды или отсутствием адекватных санитарных условий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook