ГоловнаCуспільство

Крымские татары пожалуются Европе на нового главу МВД

Мустафа Джемилев расскажет евродепутатам, как идет процесс обустройства татар через 20 лет после их возвращения на родину…

Крымские татары пожалуются Европе на нового главу МВД

(ИА «Новый мост», Денис Моторин, по материалам «ТСН») 17 марта в Европарламенте пройдут общественные слушания, на которых обсудят положение крымских татар в автономии после президентских выборов в Украине. Слушания инициировали литовский евродепутат Леонидас Донскис и «Организация наций и народов, которые не имеют представительства».

На общественные дебаты в Страсбург собирается глава крымско-татарского Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев. Он расскажет евродепутатам о процессе обустройства крымских татар после их возвращения на родину из депортации.

Особое внимание Мустафа Джамилев уделит вопросу восстановления политических, экономических и общественных прав репатриантов.

Кроме того, лидер Меджлиса хочет обратить внимание европейской общественности на назначение министром внутренних дел Украины Анатолия Могилева. Три года назад этот чиновник возглавлял крымскую милицию и запомнился проведением милицейской операции на плато Ай-Петри, во время которой пострадали крымско-татарские предприниматели. Тогда же Анатолий Могилев обнародовал в одной из крымских газет статью с оправданием депортации Иосифом Сталиным с полуострова крымских татар и других народов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook