ГоловнаCуспільство

Прокурор Днепропетровска указал мэру Ивану Куличенко на нарушение закона

Так прокуратура Днепропетровска отреагировала на ситуацию с долгами «Днепрводоканала» «Аульскому водоводу»…

Прокурор Днепропетровска указал мэру Ивану Куличенко на нарушение закона

(ИА «Новый мост», Светлана Коржева) Прокуратурой города было внесено представление на имя мэра Ивана Куличенко по поводу «устранения нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунальных услуг и бездействия должностных лиц исполнительных органов Днепропетровского городского совета и МКСП «Днепрводоканал», которые приводят к нарушениям, имеющим очевидный характер». Так прокуратура Днепропетровска отреагировала на ситуацию с долгами «Днепрводоканала» «Аульскому водоводу».

Об этом стало известно из сообщения прокуратуры Днепропетровска, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Так, согласно ст. 4 Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», предусмотрено, что субъектами отношений в сфере питьевого водоснабжения являются, в частности, и органы местного самоуправления, к сфере управления которых относятся объекты питьевого водоснабжения, предприятия питьевого водоснабжения и потребители питьевой воды. Статьей 12 данного Закона определено, что в полномочия органов местного самоуправления в сфере питьевой воды и питьевого водоснабжения входит решение вопросов в сфере питьевой воды и питьевого водоснабжения в соответствии с законами Украины», – говорится в сообщении.

Однако должностные лица органов Днепропетровского городского совета и «Днепрводоканала» в нарушение указанных выше требований законодательства не приняли мер, направленных на решение вопроса об осуществлении данным предприятием своевременных расчетов за потребленную воду и электроэнергию.

В свою очередь, как говорится в сообщении, неосуществление расчетов за потребленную предприятием воду и электроэнергию может привести к фактическому прекращению поставок воды «Днепрводоканалу» и, соответственно, потребителям питьевой воды в Днепропетровске, что является нарушением законодательства.

Также на имя директора ГКСП «Днепрводоканал», прокурор Днепропетровска Виктор Ступа отправил предписание на немедленное устранение нарушений законодательства.

В ходе проверки прокуратурой было установлено, что «Днепрводоканал», согласно Договора № 1 на производство и предоставление услуг по централизованному питьевому водоснабжению, закупает питьевую воду у Коммунального предприятия Днепропетровского областного совета «Аульский водовод». По состоянию на 10.03.2010 года у предприятия «Днепрводоканал» перед «Аульским водоводом» образовалась задолженность по оплате за услуги поставки питьевой воды за период с 2 квартала 2009 года по 10.03.2010 года в сумме 50 млн 801 тыс. 600 грн.

Справка. Предписание – это документ прокурорского реагирования, направленный на немедленное устранение нарушения закона. Если будет установлено, что должностное лицо имело возможность рассчитаться по долгам, но не рассчиталось – это должностное лицо будет привлекаться к уголовной ответственности. Представление выносится в случаях, когда выявленные прокурором нарушения носят систематический характер и определены причины и условия, способствовавшие нарушениям.

Как ранее сообщало ИА «Новый мост», прокуратурой Днепропетровска на имя мэра внесено представление об устранении нарушений закона о местном самоуправлении, то есть, неоплаты за потребленную воду.

15 марта «Аульский водовод» без предупреждения прекратил подачу воды в Днепродзержинск.

И только сегодня, 17 марта, «Днепроблэнерго» возобновило электроснабжение «Аульского водовода».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook