ГоловнаCуспільство

Владимир Колесниченко избран главой Высшего совета юстиции

Соответствующее решение было принято тайным голосованием на заседании ВСЮ…

Владимир Колесниченко избран главой Высшего совета юстиции

(ИА «Новый мост», Денис Моторин, по материалам «РБК-Украина») Сегодня, 22 марта, на заседании Высшего совета юстиции члены совета выбрали нового председателя. Им, по результатам тайного голосования, стал Владимир Колесниченко, экс-глава киевского Печерского суда.

За избрание Владимира Колесниченко новым главой ВСЮ проголосовало 13 из 20-ти членов совета. Бывшая глава ВСЮ, Лидия Изовитова, была освобождена сегодня от занимаемой должности в связи с окончанием срока полномочий. Свою должность Лидия Изовитова занимала с 28 марта 2007 года.

Справка. К полномочиям Высшего совета юстиции относятся: внесение представления о назначении судей на должности или об освобождении их от должностей; принятие решения по нарушениям судьями и прокурорами требований относительно несовместимости; осуществление дисциплинарного производства в отношении судей Верховного Суда Украины и судей высших специализированных судов и рассмотрение жалоб на решения о привлечении к дисциплинарной ответственности судей апелляционных и местных судов, а также прокуроров.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook