ГоловнаCуспільство

Нина Перепелица: стикер с надписью «Без ГМО» не означает, что это так и есть

Такие стикеры клеит сам магазин, и узнать о наличии ГМО в составе продуктов питания можно только с помощью лабораторных исследований...

Нина Перепелица: стикер с надписью «Без ГМО» не означает, что это так и есть

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова) Стикеры на продуктах с надписью «Без ГМО» не означают, что это так и есть. Такие стикеры клеит сам магазин, и узнать о наличии ГМО в продуктах питания можно только с помощью лабораторных исследований.

Об этом сообщила заместитель начальника Главного Днепропетровского областного управления по делам защиты прав потребителей Нина Перепелица на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 22 марта.

«Минздравом Украины еще не утвержден реестр разрешенных ГМО, а законодательство еще несовершенно. Изначально генно-модифицированных организмов не может быть в воде, в соли и т.д. Сейчас говорить о том, содержит продукт ГМО или нет, еще рано. То, что потребители видят в магазине стикеры с информацией о том, что продукция не содержит ГМО, не означает, что это действительно так. Эти стикеры клеит сам магазин, и узнать о наличии ГМО можно только с помощью лабораторных исследований или потребовать документы качества. Стоимость анализа ГМО будет свыше 500 грн», – сказала она.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 7 марта вступил в силу Закон, предусматривающий введение штрафов за предоставление недостоверной информации о продуктах питания потребителям. В частности, речь идет о применении штрафных санкций за неуказание наличия или отсутствия в продуктах питания генетически модифицированных организмов (ГМО).

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 12 октября в Днепропетровске, по адресу ул. Набережная Победы, 176 открылась лаборатория по анализу продукции на содержание генно-модифицированных организмов.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 14 августа на базе Днепропетровского государственного аграрного университета был открыт научно-исследовательский центр, где определяют наличие генно-модифицированных организмов в продуктах сельского хозяйства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook