ГоловнаCуспільство

Звание «Герой України» могут отобрать еще у 16-ти человек

Среди которых Василий Стус, Владимир Ивасюк, Алексей Берест...

Звание «Герой України» могут отобрать еще у 16-ти человек

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Коммерсант-Украина») Всеукраинское объединение «Свобода» считает абсурдным то, что Донецкий суд лишил Бандеру звания на том основании, что он не был гражданином Украины и умер до 1991 года. «Свобода» спрашивает, значит ли это, что звания «Герой України» будут лишены еще у 16-ть человек, среди которых Василий Стус, Владимир Ивасюк, Алексей Берест.

Главное юридическое управление Всеукраинского объединения «Свобода» готовит апелляцию на это решение, «но уже теперь очевидно, что суд прошел с грубыми нарушениями норм материального и процессуального права».

Алексей Берест, лейтенант Красной Армии, 30 апреля 1945 года вместе с Егоровым и Кантарией установивший Знамя Победы над Рейхстагом, может перестать быть Героем Украины. Он и еще 15-ть человек, получивших звание «Герой України», не были гражданами Украины. Издание «Коммерсант-Украина» приводит полный список Героев-неграждан Украины, среди которых Роман Шухевич (главнокомандующий Украинской повстанческой армией), Григорий Китастый (выдающийся композитор, дирижер, бандурист родом из Кобеляк, эмигрировавший в США), Владимир Ивасюк (певец, композитор, автор «Червоної Рути»), Василий Стус (поэт, переводчик, диссидент).

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 2 апреля Донецкий окружной админсуд признал незаконным Указ Ющенко от 20 января о присвоении националисту Степану Бандере звания «Герой України» – на том основании, что он никогда не был гражданином страны (Степан Бандера умер до 1991 года). По закону, «Героєм України» может стать только гражданин страны.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook