ГоловнаСпорт

В Днепропетровске открылся сезон дворового футбола

1-й турнир – на Кубок Космонавтики – прошел при поддержке руководителя Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игоря Цыркина…

В Днепропетровске открылся сезон дворового футбола

(ИА «Новый мост», Артем Третьяков) 17 апреля в Днепропетровске состоялось открытие сезона дворового футбола – 2010. В течение целого дня на 5-ти стадионах города соревновались 56 футбольных команд в 5-ти различных возрастных категориях. 1-й турнир – на Кубок Космонавтики – прошел при поддержке руководителя Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игоря Цыркина.

Традицию проводить молодежные футбольные турниры депутаты Днепропетровского горсовета, члены межфракционной группы «Наш дом – Днепропетровск» Константин Афанасьев и Игорь Кучин возрождают уже 10 лет и за прошедший период добились значительного успеха. Днепропетровская молодежь полюбила мероприятия, посещает их все с большим удовольствием, и число команд-участниц увеличилось в 10 раз. Серию турниров – 2010 традиционно открыл турнир на Кубок Космонавтики, активную помощь в организации которого оказал руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин.

Юноши из многих районов города, а также их родственники, приехали на открытие турнира, который проходил на стадионе по пр. Героев, 23. «С каждым годом молодежные футбольные турниры набирают обороты, привлекая все больше и больше молодежи», – говорит председатель оргкомитета, депутат Днепропетровского горсовета, член межфракционной группы «Наш дом – Днепропетровск» Константин Афанасьев.

«Ежегодно мы открываем сезон турниром на Кубок Космонавтики. Когда 10 лет назад мы начинали проводить эти соревнования, в них принимали участие 6 команд. Сегодня их уже 56, и я горжусь тем, что нам удалось привлечь столько молодежи, оторвать более 500 человек от улицы. Турнир проходит в 5-ти различных возрастных категориях: до 10-ти лет, 11-13 лет, 14-15, 16-17 лет и ребята постарше. Каждая возрастная группа играет на отдельном поле. Хотелось бы сказать большое спасибо Игорю Цыркину за то, что помог с организацией турнира, предоставил чудесные кубки, дипломы, медали и подарки всем участникам турнира», – сказал Константин Афанасьев.

По словам Константина Афанасьева, турниры будут проходить каждый месяц, ближайший из которых – 8 мая.

Подобные турниры просто необходимы нынешней молодежи, считает депутат Днепропетровского горсовета, член межфракционной группы «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Кучин, ведь посредством спорта дети развиваются значительно быстрее.

«В последнее время мы забыли, что такое дворовой футбол, отсутствуют турниры на призы кожаного мяча. Мы считаем, что это неправильно. Именно поэтому мы пытаемся привлечь как можно больше детей, хотим заинтересовать их спортом, вовлечь в детские программы. Я уверен, что через спорт развитие детей будет более быстрым, полноценным и качественным», – считает Игорь Кучин.

Такого мнения придерживается и пенсионерка Екатерина Сапкина, которая пришла поболеть за своего внука.

«Подобные турниры – это благородное дело, которое объединяет всех детей нашего города. Деты организованы, они не проводят время впустую, а поправляют здоровье, повышают свое мастерство. Я очень благодарна организаторам мероприятия. Спасибо им, потому что детям это только на пользу», – сказала Екатерина Сапкина.

Весь день прошел в напряженной борьбе, все участники были настроены только на победу, и каждый раз на поле разворачивалась настоящая битва. Все члены команд, принявших участие в турнире, получили грамоты, а победители – медали и кубки. Среди победителей оказался и ФК «Победа». По мнению игрока ФК «Победа» Андрея Киреева, подобные турниры дают возможность талантливым футболистам попасться на глаза тренерам или селекционерам сильных команд и начать свою профессиональную футбольную карьеру.

«Я занимаюсь футболом 11 лет. ФК «Победа» мне нравится тем, что здесь очень хорошие условия для тренировок, есть своя база, выдают экипировку, очень хорошие тренеры. В общем, прекрасные условия для занятий футболом. Я очень рад, что в Днепропетровске проводятся такие футбольные турниры, ведь их полезность в том, что молодые талантливые ребята могут показаться на глаза какому-то тренеру и начать свою футбольную карьеру», – сказал Андрей Киреев.

Руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин считает одной из важнейших задач создание полноценных условий для реализации активной и целеустремленной молодежи. Так, в данный момент футбольный клуб «Победа» взял в аренду спортивный комплекс «Вихрь» и при поддержке Фонда «Наш дом – Днепропетровск» производит его кардинальную реконструкцию. «Я думаю, уже через месяц мы увидим качественный прогресс в развитии футбола в нашем городе. В ближайшее время спортивный комплекс «Вихрь» станет одной из лучших спортивных баз Днепропетровска», – сказал Игорь Кучин.

«Именно там, на новой базе, юные футболисты смогут заниматься любимым видом спорта, тренироваться, а потом достойно выступать на соревнованиях различного уровня», – убежден руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook