ГоловнаCуспільство

Стоимость обучения в днепропетровских вузах с каждым годом повышается

На ее формирование оказывают влияние несколько факторов…

Стоимость обучения в днепропетровских вузах с каждым годом повышается

(ИА «Новый мост», Денис Моторин) На ежегодный рост цены обучения в днепропетровских вузах оказывают влияние несколько факторов – это себестоимость обучения, цены конкурентов, инфляция и популярность вуза. В целом, за 2010 год цена учебного года в высшем учебном заведении поднялась на 12,3%.

Об этом говорится в статье «Левого берега» «Почем нынче гранит науки?»

По словам проректора УДХТУ по научно-воспитательной работе Ольги Петровны Рыжовой, на формирование стоимости обучения оказывают влияние несколько основных факторов. Это себестоимость обучения, цены конкурентов, инфляция и популярность вуза. В целом же, в днепропетровских вузах сегодня единогласно утверждают, что стоимость обучения в 2010 году возросла лишь за счет высокого инфляционного показателя – 12,3%.

Самая высокая средняя стоимость обучения в этом году в Национальном горном университете – 8 732,5 грн/год (дневная форма обучения). Ранее статус самого дорогого вуза был закреплен за Приднепровской государственной академией строительства и архитектуры, однако в этом году ее ценовые показатели чуть ниже, чем в НГУ – 8 450 грн/год (дневная форма обучения). Самая низкая цена на высшее образование по городу (как раз вполовину меньше) – в Украинском государственном химико-технологическом университете (УДХТУ): в среднем – 4 200 грн/год (дневная форма обучения).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook