ГоловнаCуспільство

Журналисты «ТСН» заявляют о цензуре

Они отмечают, что последней каплей стал итоговый выпуск «ТСН»...

Журналисты «ТСН» заявляют о цензуре

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Журналисты «ТСН» заявляют о введении цензуры на телеканале «1+1».

Об этом говорится в открытом письме журналистов, распространенном в четверг 6 мая.

«Мы, журналисты «ТСН», хотим заявить: на телеканале «1+1» вводят цензуру! Нам запретили освещать определенные темы и события. Наши сюжеты, в которых присутствует критика действующей власти, по политическим соображениям снимают с эфира. Окончательное решение относительно выхода материала в эфир принимается не редактором выпуска, и даже не шеф-редактором ТСН, а гендиректором «1+1», – говорится в обращении.

Журналисты отмечают, что последней каплей стал итоговый выпуск «ТСН», который вышел в эфир 2 мая этого года, в котором «материалы о политическом противостоянии в ВР превратились в классические примеры информационного киллерства».

«Сразу заметим, мы не выступаем защитниками, симпатиками или сторонниками оппозиции. Свои политические предпочтения журналист оставляет за пределами своих сюжетов. Однако мы считаем, что каждая из сторон имеет право на равных донести свою позицию до зрителя», – отмечается в документе.

Журналисты «ТСН» требуют немедленно прекратить «ручное управление «ТСН».

«Мы требуем прекратить позорную практику внедрения «директив»,«ценных указаний» и запрета тех или иных тем», – говорится в обращении.

Журналисты подчеркивают, что в случае игнорирования требований, они будут рассматривать возможность проведения однодневной предупредительной забастовки.

Письмо подписали корреспонденты ТСН Григорий Жигалов, Сергей Кудимов, Соломия Витвицкая, Маргарита Сытник, Светлана Березовская, Борис Иванов, Татьяна Коваленко, Жан Новосельцев, Юлианна Саух, Инна Боднар, Игорь Бондаренко и ведущие Алексей Лихман, Юлия Бориско, Илона Довгань, Виталий Гайдукевич.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook