ГоловнаCуспільство

Импорт мяса в Украину сократился на 40%

По словам министра аграрной политики, сокращение импорта вызвано усилением контроля со стороны Государственного комитета ветеринарной медицины Украины...

Импорт мяса в Украину сократился на 40%

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «РБК-Украина») В I квартале 2010 года импорт мяса в Украину сократился на 40%.

Об этом на брифинге 11 мая сообщил министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

По словам министра, сокращение импорта вызвано усилением контроля со стороны Государственного комитета ветеринарной медицины Украины. Это позволило устранить ввоз некачественной продукции, или мяса III–IV сорта, которое завозилось по низким ценам. Но повышения цен на мясо, по мнению министра, не состоится, поскольку растут объемы производства мяса птицы и свинины.

«Во II полугодии мы будем использовать бюджетные деньги таким образом, чтобы побуждать фермеров к увеличению поголовья молочного стада, и выделять кредиты, чтобы фермеры и частный сектор могли привлечь государственные деньги для строительства молочных ферм и свиноферм», – сказал Николай Присяжнюк.

Он также отметил, что Украина ежегодно получает 1,8 млн телят, и в первые 3 месяца «под нож» идет 1,4 млн.

«Это парадокс, и даже преступление, и сегодня мы найдем тот механизм, чтобы побуждать к развитию и свиноводство и молочное скотоводство, и производство говядины», – отметил министр.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook