ГоловнаCуспільство

Нардепы предлагают штрафовать несовершеннолетних за курение

Верховная Рада зарегистрировала законопроект, которым предлагается установить административную ответственность за употребление табачных изделий несовершеннолетними…

Нардепы предлагают штрафовать несовершеннолетних за курение

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава, по материалам «Фокус») Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно запрета употребления табачных изделий» на рассмотрение внесли народные депутаты от Украинской народной партии Юрий Костенко, Иван Заяц и Ярослав Джоджик.

Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно запрета употребления табачных изделий № 6457 от 01.06.2010 года опубликован на официальном сайте ВР.

«Детское табакокурение и продажа несовершеннолетним табачных изделий – проблема многих стран мира, но только Украина уверенно держит лидерство по показателям потребления табака среди граждан, в том числе и несовершеннолетних. Это своего рода кризис среди кризиса», – отмечают народные депутаты от УНП.

По мнению депутатов, устанавливая ответственность несовершеннолетних, они тем самым возьмут их под защиту. «В любом случае штрафы будут платить их родители, и предпринимать к ним меры воспитания», – объяснили нардепы предложение дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей 1752, которая бы предусматривала ответственность несовершеннолетних за употребление табачных изделий.

Также законопроектом предлагают дополнить перечень запрещенных мест для курения табачных изделий в местах скопления людей и предусмотреть в заведениях развлекательного типа 50% площади для лиц, не являющихся курильщиками.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook