ГоловнаCуспільство

За 20 лет украинцев станет меньше на 9 млн

По прогнозам ООН, к 2030 году в Украине будет проживать 36-39 млн человек…

За 20 лет украинцев станет меньше на 9 млн

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «ТСН») Уровень населения в Украине в долгосрочной перспективе будет составлять 36-39 млн человек, если не будет стремительного миграционного притока.

Об этом заявила в ходе видеомоста «Депопуляция в Украине и России – сходство и отличие» директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова.

«Прогнозируем, что уровень рождаемости в течение двух лет подниматься не будет. Что касается смертности, думаю, что немножко мы сможем выиграть за счет сельской местности, если предоставим возможность людям хотя бы первичную медицинскую помощь получать своевременно», – сказала Элла Либанова.

Тенденцию превышения уровня смертности над рождаемостью в Украине в сельской местности ученые прослеживают еще с 1979 года, в городах – с 1991 года.

По прогнозам ООН, если динамика увеличения смертности населения не уменьшится, до 2030 года в Украине будет проживать 39 млн населения.

Сейчас численность населения Украины составляет 45,9 млн человек, тогда как в 1992 году – превышало 53 млн.

Отметим, Россия получила за счет миграционного обмена с Украиной около 1 млн человек, что значительно улучшило демографическую ситуацию этого государства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook