ГоловнаCуспільство

В больницах Кривого Рога – дефицит врачей

Укомплектованность города врачами всех специальностей составляет всего лишь 78% от нормы…

В больницах Кривого Рога – дефицит врачей

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам ИА «Кривбасс On-Line») В Кривом Роге медицинскую помощь населению предоставляют около 2000 врачей и 5,5 тыс. средних медицинских работников. При этом насчитывается 6064 больничные койки и 1086 коек дневных стационаров в поликлиниках. Однако укомплектованность врачами криворожских больниц и поликлиник все еще очень далека от идеала.

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель начальника управления здравоохранения исполкома Криворожского городского совета Светлана Арсентьева.

«Так, укомплектованность неонаталогами криворожских больниц составляет 46%. Такая же укомплектованность медучреждений и терапевтами. Патологоанатомов и фтизиатров в нашем городе работает менее 60% от необходимого количества. Вообще же укомплектованность нашего города врачами всех специальностей составляет всего лишь 78% от нормы. Такие в прошлом престижные специальности как акушерство, гинекология, анестезиология сейчас невостребованы молодежью. К примеру, во 2-м городском роддоме сейчас работает всего 1 неонатолог, а недавно из роддома уволилась еще и анестезиолог. А именно во врачах подобных специальностей сейчас чувствует острую необходимость управление здравоохранения», – отметила Арсентьева.

Старение медперсонала Кривбасса является еще одной проблемой врачебных кадров региона.

«Создается опасная ситуация, когда после ухода многих врачей и среднего медперсонала на пенсию, криворожан просто не будет кому лечить. Так, в среднем по городу пенсионеры составляют 35% всех врачей, а в некоторых медицинских учреждениях и все 60-70%», – говорится в сообщении.

По словам Светланы Арсентьевой, ежегодно дается заявка в главное управление здравоохранения области на распределение в Кривой Рог врачей необходимой специальности. Так, в прошлом году главный врач города Александр Светловский лично приезжал на распределение молодых специалистов. В переоборудованной гостинице «Киев» 65 врачей получили необходимые им квартиры, дабы эти специалисты остались работать в Кривом Роге.

Картина по укомплектованности врачами медучреждений в Кривом Роге весьма не радует.

«Мы приглашаем в наш город и неонатологов, и анестезилогов, но, к сожалению, оказывается, что специальность врача в нашем обществе на данный момент не престижна. Складывается еще такая ситуация, что многие молодые врачи, получив диплом Днепропетровской медакадемии, уходят работать, пусть и не сразу, не в государственные или коммунальные медучреждения, а в частные структуры», – сказала Светлана Арсентьева.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook