ГоловнаCуспільство

Патриарх Кирилл завершил визит в Украину

С 20 по 28 июля Патриарх Кирилл посетил Одессу, Днепропетровск и Киев…

Патриарх Кирилл завершил визит в Украину

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 28 июля завершился визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину.

Об этом говорится в сообщении УПЦ МП, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

В аэропорту «Борисполь» Владыку провожали Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов, собор иерархов и духовенства.

Напомним, с 20 по 28 июля Патриарх Кирилл посетил Одессу, Днепропетровск и Киев. В Днепропетровск Патриарх прибыл 24 июля и пробыл здесь 2 дня. В рамках своего визита он провел утреннюю службу в Свято-Преображенском соборе, возложил венки к Монументу героям русско-турецкой войны в Севастопольском парке, посетил больницу им. Мечникова и освятил собор на территории «Южмаша».

Также Кирилл провел встречи с общественностью, где отвечал на вопросы жителей Днепропетровска, пообщался со студентами. В ДНУ он получил звание «Почетный доктор».

Предстоятель также освятил Преображенский кафедральный собор в Одессе, совершил литургию на Соборной площади Киево-Печерской Лавры. Этим завершилась вторая пасторская поездка Патриарха по епархиям Украинской Православной Церкви.

Кроме того, Патриарх Кирилл в Крыму встретился с Президентом страны Виктором Януковичем. Он поздравил главу государства с недавним юбилеем и вручил ему высшую награду Русской Церкви – орден Святого князя Владимира I степени.

Первый визит Патриарха Кирилла в Украину состоялся ровно год назад. В тот раз Патриарх посетил также западные регионы страны.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook