ГоловнаCуспільство

В День ВДВ в Днепропетровске пройдет торжественное шествие

Возле памятника Василию Маргелову состоится праздничный концерт и показательные выступления десантников…

В День ВДВ в Днепропетровске пройдет торжественное шествие

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) 2 августа с 8:00 от Свято-Троицкого собора начнется торжественное шествие десантников. Мероприятие приурочено к 80-летию десантных войск.

Об этом говорится в сообщении Днепропетровского горсовета от 30 июля, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Шествие пройдет по маршруту: Свято-Троицкий кафедральный собор – площадь Красная – улица Челюскина – улица Ленина – памятник воинам-интернационалистам – улица Набережная Ленина – памятник Герою Советского Союза Василию Маргелову. В 9:00 возле памятника Василию Маргелову состоится торжественный митинг и церемония возложения цветов. Цветы к памятнику основоположнику десантных войск возложат руководители области и города, десантники и представители общественных организаций. С 18:00 у памятника начнется концертная программа и показательные выступления десантников. В 22:00 состоится праздничный фейерверк», – говорится в сообщении.

Справка. История воздушно-десантных войск берет начало 2 августа 1930 года. Тогда на учениях Московского военного округа под Воронежем было сброшено на парашютах подразделение из 12-ти десантников. Этот эксперимент продемонстрировал военным теоретикам преимущества парашютно-десантных частей. С того времени и начали праздновать День воздушно-десантных войск. С 1999 года, согласно Указу Президента, в нашей стране он отмечается как День аэромобильных войск Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook