ГоловнаCуспільство

Умер певец и композитор Николай Мозговой

Прощание с мэтром украинской эстрады состоится в воскресенье, 1 августа, во Дворце культуры «Украина»…

Умер певец и композитор Николай Мозговой

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам УНИАН) Сегодня, 30 июля, на 63-м году жизни скончался певец и композитор Николай Мозговой. Прощание с мэтром украинской эстрады состоится в воскресенье, 1 августа, во Дворце культуры «Украина».

У 63-летнего композитора не выдержало сердце. В воскресенье, 1 августа, в Национальном Дворце культуры «Украина» состоится прощание с Н.Мозговым.

Николай Мозговой родился 1 сентября 1947 года. Начинал карьеру эстрадного певца в Ивано-Франковском ВИА «Беркут». В 1977 году был приглашен в Киевский мюзик-холл. Слава к нему пришла сначала как к композитору – в 1979 году София Ротару спела его «Рідний край».

Затем он перешел в Укрконцерт и с тех пор исполнял только собственные песни: «Моя перша любов», «Горянка», «Вперше», «Минає день», «Зачаровані слова», «Дві качелі».

В 1986 году певцу было присвоено звание Заслуженного артиста. В этом же году он создал собственную аккомпанирующую группу «Вересень».

В 1991 году Мозговой прекратил концертную деятельность и занялся бизнесом, возглавив фонд им. В.Ивасюка. Устраивал песенные фестивали – «Море друзів» в Ялте и имени В.Ивасюка в Черновцах. У композитора появилась собственная студия звукозаписи, которая со временем переросла в Государственный театр песни.

С 1999 года Николай Мозговой, профессор, кандидат наук, заведовал кафедрой теории и методики постановки голоса в Институте искусств при Национальном педагогическом университете им. Драгоманова. С 2005 года – генеральный директор Национального Дворца культуры «Украина».

У Мозгового есть дочь Елена, которая некоторое время занималась певческой карьерой, сейчас она является директором ТО музыкальных и развлекательных программ НТКУ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook