ГоловнаCуспільство

40-градусная жара продержится еще 10 дней

Синоптики ожидают, что аномальная жара продлится практически всю первую половину августа. Самая высокая температура – до +42 – будет на востоке и в центре…

40-градусная жара продержится еще 10 дней

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Чрезвычайная жара в большинстве регионов Украины, в том числе в Днепропетровской области, продлится минимум еще 10 дней. Особенно от жары будут страдать жители востока, северо-восточных и центральных областей страны.

Согласно сообщению Гидрометцентра Украины, в восточных регионах, Сумской, Днепропетровской, Полтавской, Запорожской, Херсонской областях и местами в степной части Крыма температура воздуха держится на уровне +40-42 по Цельсию.

Также на 3-4 августа синоптики объявили высокую (IV класса) и чрезвычайную (V класса) пожарную опасность; 5-6 августа ожидается преимущественно чрезвычайная (V класса) пожарная опасность. Такая пожарная ситуация сейчас более характерна для восточных, северо-восточных и центральных областей Украины.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Днепропетровская область бьет рекорды по пожарам. За минувшие выходные – с 30 июля по 1 августа – было зарегистрировано аж 90 пожаров, 20 из них произошли в самом Днепропетровске. 1 августа на территории области сгорело 30 га леса, что в 7,5 раз больше, чем за первые полгода.

В этом году аномальная жара зафиксирована во всех уголках Земли. По данным института исследований NASA, средняя температура атмосферы и океана Земли в первом полугодии текущего года стала самой высокой за весь период наблюдений.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook