ГоловнаCуспільство

ФБР готово судиться с «Википедией»

Онлайн-энциклопедия отказалась убрать герб ФБР со своего сайта…

ФБР готово судиться с «Википедией»

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Лига») Федеральное бюро расследований США потребовало у некоммерческого фонда «Wikimedia», владеющего крупнейшей в мире онлайн-энциклопедией, убрать с сайта изображение герба ФБР.

В ответ на требование убрать изображение герба ФБР, которое размещено в посвященной бюро статье энциклопедии, в «Wikimedia» ответили вежливым отказом.

В письме владельцам «Википедии» представители ФБР сослались на закон, запрещающий изготавливать любые копии знака правоохранительного агентства – чтобы злоумышленники не могли представиться его сотрудниками или так или иначе использовать его в коммерческих целях. Однако «Википедия» – ресурс некоммерческий. К тому же, изображения герба бюро можно найти по всему Интернету, в том числе на сайте самого ФБР, а также в онлайновой версии «Энциклопедии Британника».

Поэтому владельцы онлайн-энциклопедии решили не уступать и ответили ФБР, что юристы бюро некорректно трактуют закон и распространяют его действие на сферы, регулировать которые он не предназначен. В письме, направленном в бюро, главный адвокат некоммерческой организации Майкл Годвин заявил, что «Wikimedia» готова отстаивать свою правоту в суде.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook