ГоловнаCуспільство

В Украине не хватает 7,5 тыс. врачей

Но госзаказ для Днепропетровской Медакадемии не увеличен...

В Украине не хватает 7,5 тыс. врачей

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) В Украине не хватает 7,5 тыс. врачей. Но госзаказ для Днепропетровской Медакадемии не увеличен.

Об этом заявил ректор Днепропетровской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, академик, профессор Георгий Дзяк на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 16 августа.

Стоматология представляет новую технологию исправления прикуса и выравнивая зубов. Подробности на сайте gm-stoma.ru.

«Сегодня Украина испытывает острый дефицит врачей. Особенно сложная ситуация с сельской медициной, но и Днепропетровск испытывает дефицит педиатров. Днепропетровская медакадемия готовит медицинские кадры для всей Украины. Вместе с тем в 2010 году госзаказ на подготовку специалистов увеличен не был. Заказ на бюджет остался прежним: 360 на медицинский профиль и 30 – на специальность «Медсестра»; 85 мест было выделено для льготников и победителей олимпиад и конкурсов», – сказал Георгий Дзяк.

По словам Георгия Дзяка, в 2010 году в Днепропетровскую государственную медицинскую академию было подано 4 242 заявления. Конкурс на специальность «Стоматология» составил 484 человека на 1 место.

Также главный врач подчеркнула, что постоянные занятия физической культурой помогают ребенку избежать множества заболеваний, например, вегето-сосудистой дистонии и проблем с желудочно-кишечным трактом.

«На Днепропетровщине каждый ребенок имеет возможность заниматься спортом. Губернатор Дмитрий Колесников уделяет большое внимание развитию спортивной инфраструктуры. В частности, в регионе создаются новые детские спортивные площадки и приводятся в порядок уже существующие. Это дает ребенку возможность побегать и подвигаться, даже не посещая кружки и секции », - сказала Лидия Дукач.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook