ГоловнаКультура

Средний конкурс в ДНУ в этом году составил более 10-ти человек на место

Самая популярная специальность – «Реклама и связь с общественностью»...

Средний конкурс в ДНУ в этом году составил более 10-ти человек на место

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Средний конкурс в Днепропетровский национальный университет в этом году составил более 10-ти человек на место.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДНУ от 11 августа, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ.

«Всего приемной комиссией ДНУ принято 18 595 заявлений на поступление в университет. На дневную форму обучения подали документы 17 402 человека и 1193 – на заочную, из них льготники: 206 – на дневную, 16 – на заочную. Средний конкурс в ДНУ в этом году составляет более 10-ти человек на место: 10,3 – на дневную форму обучения, 7,85 – на заочную. Наиболее популярными у молодежи специальностями стали: «Реклама и связь с общественностью» – 49,7, «Экономика предприятия» – 31; «Китайская филология» – 29,5, «Международная экономика» – 24,6, «Политология» – 24,13», – говорится в сообщении.

В этом году в Днепропетровском национальном университете была введена еще одна новая специальность – «Радиоэлектронные аппараты» – на факультете физики, электроники и компьютерных систем. В целом ДНУ предлагает абитуриентам 63 направления подготовки специалистов.

Справка. В 2010 году план набора в Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара, утвержденный Министерством образования и науки Украины: 1684 человека на дневную форму обучения (госзаказ) и 145 – на заочную форму обучения (госзаказ). Прежде всего в ДНУ осуществляется прием именно на бюджетную форму обучения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook