ГоловнаCуспільство

В Украине одна роза будет стоить до 80 грн

Таможенные органы в 5 раз повысили стоимость оформления цветов...

В Украине одна роза будет стоить до 80 грн

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «ТСН») Цены на импортные цветы в Украине могут повыситься до 80 грн за один цветок. Производители и импортеры цветов заявляют, что таможенные органы в 5 раз повысили стоимость оформления цветов.

По словам генерального директора компании «Украфлора» Елены Букало, 10 августа таможня без объяснения причин повысила стоимость оформления цветов в 3,6 раза, а с 16 августа – в 5 раз. Кроме того, сотрудники таможни не смогли предоставить письменное подтверждение увеличения стоимости оформления цветочных грузов. Такие действия таможни могут привести к тому, что в Украине стоимость розы вырастет примерно до 80 грн.

В свою очередь директор компании «Интерфлора-Украина» Анатолий Зачинский сообщил, что за ожидаемые в августе-сентябре из-за рубежа грузы с цветами его компании придется переплатить около 6 млн грн, которые найти компания просто не сможет. Он также сообщил, что производители цветов уже отказываются покупать у нас луковицы, так как выращенные из них цветы станут неконкурентоспособными.

«Тюльпан, лилия и другие цветы станут неконкурентоспособными по сравнению с цветами польского и голландского производства», – сказал Анатолий Зачинский.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook