Украина заняла 3-е место на Олимпиаде в Сингапуре

Три золотые медали в копилку сборной положили днепропетровские спортсмены…

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 26 августа в Сингапуре завершились соревнования первых в истории Юношеских Олимпийских игр. Украину на престижных стартах представляли 55 юных олимпийцев, которые соревновались в 18 видах спорта и завоевали 35 медалей, из которых 10 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых. В частности, днепропетровские спортсмены положили в копилку сборной 3 «золота».

Об этом говорится в сообщении НОК Украины, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Двукратным чемпионом Игр стал днепропетровский пловец Андрей Говоров, завоевавший 2 «золота»: на дистанциях 50 м вольным стилем и 50 м баттерфляем. Его коллега по команде по плаванию Дарья Зевина собрала полный комплект наград различного достоинства.

Еще один спортсмен, представлявший Днепропетровскую область, также взошел на наивысшую ступень пьедестала. Денис Кушниров был лучшим в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м.

Коллекцию из двух медалей из Сингапура везут Анастасия Спас (современное пятиборье), Александр Бондарь (прыжки в воду), Анатолий Мельник (гребля на байдарках и каноэ), Ксения Дарчук (дзюдо).

На старты соревнований вышли 3522 спортсмена (1846 юношей и 1676 девушек) в возрасте 14-18 лет, которые представляли 204 страны мира. Юные атлеты в 26 олимпийских видах спорта разыграли 201 комплект наград.

Победителем Олимпиады стал Китай, спортсмены которого завоевали в общей сложности 53 медали (30-18-5). На 2-м месте – Россия с 49-ю медалями (20-17-12).