ГоловнаCуспільство

Украинским авиапассажирам будут выплачивать компенсацию за отмену и задержку рейсов

Если рейс задерживается, авиаперевозчик обязан предоставить пассажирам питание и отель...

Украинским авиапассажирам будут выплачивать компенсацию за отмену и задержку рейсов

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «Комсомольская правда») Граждане Украины, которые летят в Европу или возвращаются домой, получили новые права. По решению Министерства транспорта, если перелет не состоялся по вине авиакомпании, то она не просто должна вернуть авиапассажиру деньги за билет, но и выплатить немалую денежную компенсацию – от 250 до 600 евро.

Такие нормы содержатся в Приказе ведомства № 216, который недавно зарегистрирован в Минюсте и уже на днях вступит в силу.

По новым правилам, если авиакомпания вынуждена отказать кому-либо в посадке на рейс, то она обязана сначала найти пассажиров, которые добровольно откажутся от перевозки в обмен на вознаграждение. Сумма вознаграждения при этом согласовывается между компанией и пассажиром. И лишь после этого перевозчик может принудительно лишать пассажиров права на перелет.

Кроме того, если рейс задерживается, авиаперевозчик обязан предоставить пассажирам питание, два бесплатных звонка по телефону, право отправить факс, телекс или письмо по e-mail. А в случаях, когда рейс переносится на следующий день, пассажирам полагается гостиница – опять же за счет авиакомпании. Она же должна обеспечить пассажиров бесплатным питанием и трансфером аэропорт – отель – аэропорт.

Если вас разместили в салоне более низкого класса, то в течение 7 дней вам должны компенсировать от 30 до 75 процентов цены билета в зависимости от дальности перелета.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook