ГоловнаCуспільство

Украинцы стали меньше курить

Согласно опросу, более 90% населения Украины поддерживают запрет на курение в общественных местах...

Украинцы стали меньше курить

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «Интерфакс-Украина») Согласно результатам проведенного «Глобального опроса взрослого населения об употреблении табака», украинцы массово отказываются от курения.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил глава коалиции общественных организаций и инициатив «За свободную от табачного дыма Украину», бывший министр здравоохранения Украины Николай Полищук.

Согласно опросу, распространение ежедневного курения за последние 5 лет в Украине существенно уменьшилось. Так, в 2005 году ежедневно курили 62% мужчин, а в 2010 – уже 45%. Еще больше за 5 лет уменьшилось курильщиков среди женщин, их количество сократилось практически вдвое – с 17% до 9%.

Кроме того, по результатам опроса, более 90% населения Украины поддерживают запрет на курение во всех общественных местах. 68% теперешних курильщиков заявили, что заинтересованы в отказе от курения. Поддержка полного запрета рекламы табака среди населения выросла с 49% в 2000 году до 70% в 2010 году.

Отметим, что данное исследование проводилось в рамках сотрудничества Кабинета Министров Украины и Всемирной организации здравоохранения как мероприятия в рамках государственной целевой социальной программы по уменьшению вредного влияния табака на здоровье населения в Украине на период до 2012 года.

Всего было опрошено 8 тыс. 173 респондента.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook