ГоловнаНадзвичайні події

В Украине в 2010 году крупнейшая взятка составила 2,5 млн грн

Средняя сумма взятки – 50 тыс. грн...

В Украине в 2010 году крупнейшая взятка составила 2,5 млн грн

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «ТСН») Сумма самой крупной взятки в Украине в текущем году составляет 2,5 млн грн. Данную сумму требовали за 2,5 га земли в одной из областей Украины.

Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины Эдуард Федосов.

По словам правоохранителя, взяточничество не теряет своих позиций и по-прежнему остается самым распространенным из коррупционных преступлений. Также он отметил, что средняя сумма взятки составляет 50 тыс. грн.

Как известно, в 2009 году средний размер взятки чиновнику в Украине составлял 108 тыс. грн. В частности, крупнейшая взятка, которую получил государственный чиновник в 2009 году, составляла 6 млн грн. А крупнейшая сумма вымогательства взятки – 24,4 млн грн.

Справка. Согласно социологическим исследованиям, почти 70% украинцев хотя бы раз в жизни давали взятки. Более половины украинцев считают, что в нашей стране за деньги можно купить решение суда (58,7%), депутатский мандат (56,7%) и освобождение от уголовной ответственности (55,4%). По мнению 30,5% опрошенных, за деньги можно купить в Украине жизнь или свободу другого человека.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook