ГоловнаCуспільство

Отравиться можно даже съедобными грибами, – эксперт

Причиной отравления могут стать вредные вещества, накопленные грибом, или индивидуальная непереносимость такой пищи...

Отравиться можно даже съедобными грибами, – эксперт

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Отравиться можно даже съедобными грибами. Причиной отравления могут стать вредные вещества, накопленные грибом, или индивидуальная непереносимость такой пищи.

Об этом заявил заведующий областным токсикологическим центром Николай Шинкаренко на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 6 октября.

«Анализ случаев отравлений грибами в Украине свидетельствует, что большинство отравлений обусловлены употреблением пластинчатых ядовитых грибов (прежде всего, бледной поганки), которые ошибочно воспринимаются за съедобные шампиньоны и сыроежки. Однако отравление могут вызвать и съедобные грибы, которые не прошли надлежащей термической обработки или выросли на загрязненных территориях или вдоль скоростных трасс. Помните: грибы – это не продукт первой необходимости. Не собирайте и не употребляйте в пищу дикорастущие грибы! Не давайте грибы детям! Если вы пренебрегли этими советами и отправились на «тихую охоту», то придерживайтесь следующих правил: не собирайте грибы в черте города, вдоль дорог, железных дорог, в посадках, на дачах и огородах; не собирайте неизвестные грибы, а также червивые и перезрелые; при малейшем сомнении выбросьте срезанный гриб; не покупайте грибы у частных лиц в местах несанкционированной торговли; не пользуйтесь народными способами определения пригодности грибов (потемнение луковицы, почернение серебряной ложки). Они неэффективны. Кроме того, детям до 14 лет и пожилым людям употребление грибов совершенно противопоказано», – сказал Николай Шинкаренко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», за 2009 год в Днепропетровской области было зарегистрировано 114 пострадавших от отравления дикорастущими грибами, из них 20 – дети. Всего за прошлый год от отравления грибами умерли 17 взрослых и 1 ребенок. По состоянию на 1 октября 2010 года в нашей области пострадало 8 человек, в том числе 1 ребенок.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook