ГоловнаCуспільство

NASA просит людей во всем мире считать звезды

Это поможет определить уровень загрязненности атмосферы...

NASA просит людей во всем мире считать звезды

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) ООН при поддержке NASA с 29 октября по 12 ноября реализует проект «Большой международный подсчет звезд», в котором может принять участие любой желающий.

Об этом сообщил член клуба любителей астрономии «АстроДнепр», специалист по астрономическому ориентированию Артем Миргород на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 12 октября.

«Прелесть проекта «Большой международный подсчет звезд» заключается в том, что принять участие в нем могут все желающие. Для этого достаточно выйти на улицу любой ясной ночью в период с 29 октября по 12 ноября и в определенном созвездии сосчитать количество звезд. Свой отчет нужно отправить на сайт организаторов акции. Цель подсчета – узнать уровень светового загрязнения, а также загрязнения атмосферы в любой точке планеты. Чем больше загрязняющих частиц в атмосфере, тем меньше звезд видно. Проанализировав результаты акции, можно будет составить карту чистоты атмосферного воздуха», – сказал Артем Миргород.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», в октябре 2009 года клуб любителей астрономии «АстроДнепр» при Днепропетровском городском планетарии реализовывал международный проект «Ночи Галилея».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook