ГоловнаCуспільство

Государство выступит гарантом в строительстве Днепропетровского метрополитена

Мэр Иван Куличенко рассказал об итогах визита Виктора Януковича в Днепропетровск...

Государство выступит гарантом в строительстве Днепропетровского метрополитена

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Подводя итоги визита Президента Украины Виктора Януковича в Днепропетровск, мэр Иван Куличенко сообщил, что государство согласилось выступить гарантом в строительстве метрополитена. Кроме того, в следующем году из бюджета Украины будет выделено 250 млн грн на завершение работ по строительству первого пускового комплекса – «Коммунар – Исторический музей».

Об этом Иван Куличенко сообщил сегодня, 20 октября.

«На сегодняшний день мы подали все документы в Минтранссвязи Украины, в которых выказали свое желание принять метрополитен – как действующий, так и строящийся, – и выступить заказчиками на этот объект. Это необходимо потому, что кредитование или инвестирование по закону возможно только в том случае, если это будет муниципальный объект. Нужны будут только государственные гарантии, на что мы получили подтверждение. Завтра в 11:00 у нас встреча с представителями Европейского банка реконструкции и развития, и этот объект у нас стоит № 1 по организации кредитования второго пускового комплекса метрополитена», – сказал Иван Куличенко.

Кроме того, по словам Ивана Куличенко, государство выделит 250 млн грн на продолжение строительства первого пускового комплекса, проект которого прошел повторную экспертизу и утвержден.

Мэр также отметил, что сегодня пересматривается и вся концепция развития метрополитена в Днепропетровске: в частности 2-я очередь – строительство метрополитена через проспект им. Газеты «Правда».

«Кроме того, метрополитен будет дозагружен посредством использования существующей железной дороги, а именно – строительства наземного метрополитена от ж/м Тополь до поселка Северный через Мерефо-Херсонский мост. Все пассажиры будут ездить по одному проездному билету транспортом, который будет завязан в одну цепочку», – сказал Иван Куличенко.

Городской голова подчеркнул, что приезд Президента не случаен, а является результатом многомесячной работы команды, которую возглавляет Александр Вилкул, и в которой состоит он сам. По этому поводу были отработаны вопросы с Минфином, Минэкономики, министерством регионального развития и даны поручения Премьер-министру. Протокол поручений Президента был обсужден до его приезда и, по словам Ивана Куличенко, это еще одно подтверждение работы цепочки исполнительной власти – начиная от главы государства и заканчивая городом.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook