ГоловнаCуспільство

Сегодня состоялся парад в честь 66-летия освобождения Днепропетровска

Мероприятия прошли при всесторонней поддержке мэра Ивана Куличенко…

Сегодня состоялся парад в честь 66-летия освобождения Днепропетровска

(ИА «Новый мост», Артем Третьяков) Сегодня, 29 октября, на центральной площади Днепропетровска прошел парад, посвященный 66-летию освобождения Днепропетровска и Украины от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие состоялось по инициативе губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула при всесторонней поддержке мэра Днепропетровска Иван Куличенко.

Об этому журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно на месте события.

По главной улице города проехали автомобили с военнослужащими, которые держали боевые флаги из фондов Московского музея Вооруженных сил СССР тех частей и соединений, которые принимали участие в освобождении Днепропетровщины.

По словам губернатора Александра Вилкула, областные власти прикладывают все усилия, чтобы ветераны знали, что о них заботятся не только по праздникам, но и каждый день.

«Военные части, которые прошли сегодня по городу – это сила и мощь новой Украины, которую отстояли наши дорогие ветераны 66 лет назад. Такие события очень важны – и как чествование ветеранов, и как формирование будущего, основанного на героизме, на подвиге наших солдат. Я как губернатор и как человек сделаю все, что от меня зависит, для наших ветеранов, пока будет биться мое сердце», – сказал Александр Вилкул.

Как один из организаторов праздничных мероприятий Иван Куличенко отметил, что благодаря сегодняшнему празднику многие ветераны-освободители Днепропетровска смогли встретиться друг с другом.

«Мы завершаем празднование Дня освобождения Украины и освобождения Днепропетровска. Вечером пройдет большая праздничная программа на 2-х концертных площадках. Главное, поскольку ветераны увиделись друг с другом, встретились, побывали в музеях, сегодня главное – показать подрастающему поколению, молодежи, что государство сильно, что есть войска, что они готовы защищать. А самое главное – это будет в вечерней программе, – традиции нужно передавать. Какой будет Украина в будущем – зависит от молодежи. И главное сегодня – чтобы они с хорошим настроением после праздника поняли свою судьбу, что каждый мужчина должен быть защитником: сначала своей любимой, своей семьи, и Родины, безусловно», – сказал Иван Куличенко.

Кроме парада в течение всего дня на площади будет проходить праздничная программа, а вечером на Набережной им. Малиновского состоится воинский салют. Также в День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков во всех населенных пунктах области прошли праздничные концерты, обеды для ветеранов, встречи студентов и школьников с ветеранами ВОВ, молодежные акции «Рок против войны» и «Молодежь уважает героев».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook