ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области 25 машиностроительных предприятий будут совместно снижать травматизм

С это целью был создан Совет предприятий машиностроительной отрасли...

В Днепропетровской области 25 машиностроительных предприятий будут совместно снижать травматизм

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) В Днепропетровской области 25 предприятий по инициативе территориального управления Госгорпронадзора создали общественный Совет служб охраны труда в машиностроительной отрасли, призванный снизить показатели травматизма в отрасли.

Об этом на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина 18 ноября заявил председатель совета, заместитель главного инженера по охране труда ГП «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. Макарова» Юрий Голиков.

«Цель работы совета - профилактика травматизма на предприятиях отрасли. В его состав вошли 25 предприятий Днепропетровской области. Сегодня разрабатываться положение Совета. Совет сможет оказывать консультационную помощь в сфере охраны труда малым и средним предприятиям машиностроительной отрасли», - сказал Юрий Голиков.

Справка. За 9 месяцев 2010 года на предприятиях машиностроительной отрасли Днепропетровской области произошло 39 несчастных случаев, в том числе 5 рабочих погибли, 15 получили тяжелые травмы (для сравнения: в прошлом году на предприятиях отрасли травмы получили 25 работников, смертельных случаев не было). Для предупреждения несчастных случаев на производстве инспекторами теруправления Госгорпромнадзора Днепропетровской области проведено на предприятиях машиностроения региона около 300 проверок, выявлено более 2 тыс. нарушений охраны труда. На 18 должностных лиц предприятий за грубые нарушения нормативных актов по охране труда направлены материалы в органы прокуратуры.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook