ГоловнаCуспільство

Кабмин предлагает повысить пенсионный возраст для женщин на 5 лет

Ежегодно увеличивая его на 6 месяцев…

Кабмин предлагает повысить пенсионный возраст для женщин на 5 лет

Кабинет министров предлагает Верховной Раде повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев, начиная с 1 февраля 2011 года, пишут «Украинские новости».

Об этом говорится в законопроекте №7455 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», зарегистрированном на сайте парламента 13 декабря и обнародованном в понедельник вечером.

Согласно пояснительной записке к этому законопроекту, правительство также предлагает парламенту с 2013 года повысить пенсионный возраст для мужчин, работающих на государственной службе до 62 лет.

Также предлагается постепенно повысить возраст для женщин для получения государственной социальной помощи с 58 до 63 лет и увеличить необходимую выслугу для назначения пенсии за выслугу лет военнослужащим, введя при этом ее календарное исчисление.

Кроме того, Кабмин предлагает парламенту исключать из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для исчисления пенсии, периоды, когда лица подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию.

В частности, предлагается установить максимальный размер пенсии для лиц, утративших работоспособность, на уровне 12 размеров прожиточного минимума и предусмотреть выплату работникам бюджетной сферы единоразовой помощи при выходе на пенсию в размере 10 назначенных месячных пенсий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook