ГоловнаCуспільство

В 2010 году украинцев больше всего интересовала погода и социальные сети

Поисковик Google составил рейтинг самых популярных запросов среди украинцев…

В 2010 году украинцев больше всего интересовала погода и социальные сети

Самыми популярными запросами в Google среди украинских интернет-пользователей в 2010 году стали «фото», «погода» и социальная сеть «ВКонтакте». Об этом свидетельствуют результаты исследования поисковых запросов, проведенного Google ZeitGeist, передает «Корреспондент.net».

Четвертым по популярности стал запрос «игры», пятым – производитель мобильных телефонов Nokia, шестым – «переводчики». В десятку популярных запросов также вошли портал mail.ru и социальная сеть «Одноклассники».

Согласно результатам исследования, пользователи также часто спрашивают о значении специфических интернет-жаргонизмов таких как «ололо» (выражение смеха, одна из производных аббревиатуры LOL от англ. Laughing Out Loud), первое место по частоте среди запросов по типу Что такое...?, «кэп», «инвайт», «имхо», «фейк». Наряду с этими слэнговыми терминами, непонятными для украинцев, были слова ГМО, «смартфон», названия социальных сетей Facebook и Twitter.

Подсчитав частоту запросов в каждом отдельном месяце, в Google пришли к выводу, что в январе украинцев больше всего интересовали выборы президента, в феврале - Зимняя Олимпиада, в марте - актер Владислав Галкин, в апреле - христианский праздник Пасхи, в мае - курьез с падением венка на президента Виктора Януковича, в июне объектом поисков был сайт с результатами внешнего школьного тестирования. В июле пользователи украинского сегмента интернета активно следили за проходящим в Юрмале фестивалем молодых исполнителей Новая волна, в августе искали сайт Верховной Рады, в сентябре интернировались столичным фестивалем Гогольфест, а в октябре - российским сериалом Интерны. Ноябрь принес озабоченность результатами местных выборов, а декабрь - Налоговым кодексом.

Напомним, недавно Яндекс составил чарт самых популярных песен среди украинцев. Так, возглавил 5-ку самых популярных треков среди жителей Украины «Alejandro» американской певицы Lady Gaga.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook