ГоловнаCуспільство

В мировом рейтинге украинские вузы не попали даже в первую тысячу

Лучший результат показал Львовский национальный университет им. Ивана Франко – 1443 строчка…

В мировом рейтинге украинские вузы не попали даже в первую тысячу

В рейтинге университетов мира Webometrics лучший результат среди украинских вузов показал Львовский национальный университет им. Ивана Франко. Он занял 1443 строку рейтинга, передают «Комментарии».

Согласно рейтингу, обнародованному в январе 2011 года, первые 10 мест занимают американские университеты. Возглавляет его Массачусетский технологический университет, второе и третье места занимают Гарвард и Стэнфорд.

На 1576-й позиции разместился Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, на 1608-й - Национальный университет Киево-Могилянская академия.

Донецкий национальный технический университет занял 1634-е место, а на 1745-ой строчке оказался Харьковский национальный университет им. Каразина.

Справка. Рейтинг университетов мира Webometrics считается одним из самых авторитетных в мире. Он составляется исследовательской группой Cybermetrics Lab, являющейся частью крупнейшей исследовательской группы CSIC при испанском министерстве образования.

Webometrics анализирует не образовательную деятельность университетов в целом, а представление вуза в интернете. С 2004 года дважды в год производится ранжирование присутствия в сети вузов всего мира.

В данный момент анализируется около 13 тыс образовательных учреждений из почти 18 тыс вузов, включенных во Всемирную базу высшего образования (WHED).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook