ГоловнаCуспільство

В Украине самыми опасными профессиями признаны водители и шахтеры

Всего за 2010 год во время работы погибли 644 человека, из которых 120 водителей и 114 шахтеров…

В Украине самыми опасными профессиями признаны водители и шахтеры

В Украине самыми опасными профессиями за 2010 год признаны водители и шахтеры.

Об этом свидетельствуют данные отчета Госпромнадзора по травматизму и смертности на предприятиях за 2010 год, пишет «Сегодня».

Всего за данный период во время работы погибли 644 человека, из которых 120 водителей и 114 шахтеров. Также в опасную категорию попали инженерно-технические работники и строители.

Согласно данным Госпромнадзора, самые распространенные причины смерти — это неправильная организация труда (70%). Далее идут технические причины и плохое самочувствие сотрудников. В целом же, как показывает статистика, смертность на предприятиях немного уменьшилась — в 2009 году от травм на производстве погибло 675 человек. Тогда в лидерах были шахтеры.

«Во время ДТП более чем в 50% случаев гибнут водители. Профессия действительно очень опасна. Факторов много — это и сильная загруженность дорог, ведь автомобилей у нас больше миллиона. Во-вторых, в Украине ужасное качество дорог и уровень подготовки водителей — долгое время люди просто покупали права. И больше всего аварий происходит именно из-за нарушений ПДД. А во многих маленьких АТП нет своих медиков и техников, из-за чего на дорогу выезжают маршрутки и водители, не соответствующие тех- и медтребованиям», - сказал глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook