ГоловнаCуспільство

Днепропетровск закупил немецкие трамваи по минимальной стоимости, - Владимир Легкий

По словам директора «Днепроэлектротранс», вагоны полностью соответствуют техническим требованиям…

Днепропетровск закупил немецкие трамваи по минимальной стоимости, - Владимир Легкий

Немецкие трамвайные вагоны, купленные в Германии, полностью соответствуют необходимым техническим требованиям и были приобретены по минимальной цене. Об этом сегодня на 9 сессии Днепропетровского городского совета VI созыва рассказал директор КП «Днепропетровский электротранспорт» Владимир Легкий

«В июле нашим предприятием был проведен мониторинг рынка трамвайных вагонов. Было несколько предложений, мы остановились на том, которое имело минимальную стоимость на те вагоны, которые удовлетворяли нашим техническим требованиям. За основу был взят контракт, стоимость вагона по которому составила 20,87 тыс. евро за вагон без кабины водителя и 23,4 тыс. евро за вагон с кабиной водителя», - сказал Владимир Легкий.

Директор КП «Днепроэлектротранс» также отметил, что сумма контракта составила 1,09 млн евро, что равно 11,8 млн грн. Сюда вошла стоимость вагона и транспортные услуги по доставке вагонов, таможенные услуги, страховка груза и сопровождение. 2,4 млн – составил ввозной налог и 2,5 млн – адаптация трамвайных вагонов под украинскую колею.

«Что касается публикаций, которые исходили от фирмы «Лоренс», могу сказать, что одним из поступивших нам предложений было как раз предложение от этой фирмы. Согласно их предложению, которое мы получили в виде контракта, они предлагали трамвайные вагоны в количестве 39 единиц, на 6 лет старше чем те, которые мы приобрели, а стоимость 1 вагона – 37 тыс. евро, то есть на 13 тыс. евро больше, чем заплатили мы», - отметил он.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 1 марта на маршруты №1, 11 и 15 вышли первые немецкие трамваи.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook